本文へスキップ

↑この部分にマウスを合わせると、メニューが表示されます

野間読書推進賞

野間読書推進賞 受賞者一覧(敬称略、名称は受賞当時のもの)

 読書推進運動協議会創立50年を記念し、
 第1回〜第39回の受賞者業績を収録したCD-ROMを製作いたしました。
 余部がございますので、関心のある方は事務局までご連絡ください。
 また、第40回以降の受賞者の詳しい業績をお知りになりたい方には、
 資料を用意いたしますのでお申しつけください。
回数 年度  部門  受賞者名  都道府県 
第1回 1971年
昭和46年
団体の部 長野市PTA母親文庫 長野県
個人の部 井出 きぬゑ 山梨県
佐藤 峻 宮城県
白岩 よし 岡山県
第2回 1972年
昭和47年
団体の部 広島県地域婦人団体連絡協議会 広島県
個人の部 金森 好子 福島県
塩見 俊二・和子 東京都
永田 英顕 東京都
第3回 1973年
昭和48年
団体の部 岐阜県読書サークル協議会 岐阜県
個人の部 井田 秀子 島根県
大泉 俊 岩手県
水島 弥右衛門 福井県
第4回 1974年
昭和49年
団体の部 本庄市読書会 埼玉県
個人の部 犬井 春子 滋賀県
浪江 虔 東京都
細川 明 香川県
第5回 1975年
昭和50年
団体の部 地域文庫親星子ぼし 大阪府
個人の部 木内 敏夫 北海道
中島 美代子 群馬県
宮田 静子 岐阜県
第6回 1976年
昭和51年
団体の部 そばの実会 山口県
個人の部 宮崎 慶一郎 茨城県
千田 善八 岩手県
藤本 庄治 大阪府
第7回 1977年
昭和52年
団体の部 近江八幡読書グループ連絡協議会 滋賀県
加須市民読書会 埼玉県
個人の部 石田 博子 千葉県
第8回 1978年
昭和53年
団体の部 石川県読書会連絡協議会 石川県
個人の部 岩谷 貞三 秋田県
北林 幸冊 奈良県
瀬林 杏子 高知県
第9回 1979年
昭和54年
団体の部 華浦地区婦人会読書会 山口県
殿村読書会 京都府
個人の部 佐々木 悦 山形県
竹中 千秋 富山県
第10回 1980年
昭和55年
団体の部 河鹿の会 栃木県
個人の部 大川 淳 茨城県
小原 与三郎 岩手県
彌永 専一 福岡県
第11回 1981年
昭和56年
団体の部 市川市読書会連絡協議会 千葉県
個人の部 牛島 国枝 佐賀県
芝尾 悦子 島根県
第12回 1982年
昭和57年
団体の部 中田町読書団体連絡協議会 宮城県
個人の部 山本 弘子 石川県
山田 光之助 岐阜県
第13回 1983年
昭和58年
団体の部 福井県読書団体連絡協議会 福井県
個人の部 我妻 玲子 栃木県
徳田 キヨ(「キヨ」はさんずいに「僉」) 沖縄県
大岡 下枝 福岡県
第14回 1984年
昭和59年
団体の部 防府市読書グループ連絡協議会 山口県
個人の部 橋本 ヒサ 岩手県
成田 久江 千葉県
第15回 1985年
昭和60年
団体の部 愛媛県読書グループ連絡協議会 愛媛県
福島子どもの本を広める会 福島県
個人の部 穂岐山 禮 高知県
第16回 1986年
昭和61年
団体の部 福岡県母と子の読書会協議会 福岡県
大阪府読書団体友の会 大阪府
個人の部 常田 黎子 鳥取県
豊増 幸子 佐賀県
第17回 1987年
昭和62年
団体の部 仙台手をつなぐ文庫の会 宮城県
石岡市読書会連合会 茨城県
個人の部 柴田 貞夫 北海道
佐野 茂雄 静岡県
第18回 1988年
昭和63年
団体の部 長者読書会 青森県
静岡子どもの本を読む会 静岡県
個人の部 国田 太郎 石川県
陶山 高度 福岡県
第19回 1989年
平成元年
団体の部 若松子どもの本を読む会 北海道
富山県読書連絡協議会 富山県
長崎県読書グループ連絡協議会 長崎県
第20回 1990年
平成2年
団体の部 鷹巣町読書会 秋田県
岡谷市PTA母親文庫 長野県
個人の部 江坂 利志子 大分県
奨励賞 郡山子どもの本をひろめる会 福島県
敦賀市立図書館友の会 福井県
第21回 1991年
平成3年
団体の部 盛岡児童文学研究会 岩手県
佐賀県母と子の読書会協議会 佐賀県
個人の部 小林 静子 栃木県
藤井 いづみ 茨城県
第22回 1992年
平成4年
団体の部 とよ読書会 大阪府
個人の部 松本 トモエ 岩手県
佐藤 賢一 福島県
丹下 操 岐阜県
第23回 1993年
平成5年
団体の部 子ぐま絵本の会 広島県
個人の部 原 豊一郎 新潟県
角 秋義 島根県
喜納 勝代 沖縄県
第24回 1994年
平成6年
団体の部 平賀町読書運動推進協議会 青森県
個人の部 小林 茂利 群馬県
清水 達也 静岡県
田中 美光 大分県
第25回 1995年
平成7年
団体の部 名寄声の図書会 北海道
波崎町読書グループ連合会 茨城県
個人の部 中村 實枝子 青森県
清水 欣子 岩手県
奨励賞 田辺町こども文庫連絡会 京都府
板野町読書会 徳島県
第26回 1996年
平成8年
団体の部 桐生読書会連絡協議会 群馬県
個人の部 増田 恵美子 三重県
権藤 千秋 佐賀県
奨励賞 栃の実会 栃木県
千代田子ども文庫 広島県
ひょうたん読書会 大分県
特別賞 株式会社 毎日新聞社 読書週間50周年記念
財団法人 伊藤忠記念財団
第27回 1997年
平成9年
団体の部 滋賀県読書グループ連絡協議会 滋賀県
大阪府子ども文庫連絡会 大阪府
個人の部 梶井 重雄 石川県
坂本 京子 徳島県
奨励賞 龍ヶ崎市読書会連合会 茨城県
大西町読書会 愛媛県
第28回 1998年
平成10年
団体の部 社団法人 八戸市読書団体連合 青森県
飯伊婦人文庫 長野県
個人の部 松友 孟 愛媛県
林 公 千葉県
奨励賞 長崎市子ども文庫連絡協議会 長崎県
第29回 1999年
平成11年
団体の部 視力障害者と本の会 北海道
石川子ども文庫連絡会 石川県
個人の部 高橋 禎三 秋田県
奨励賞 うれし野文庫
(現:うれし野こども図書室)
岩手県
土居町読書連絡協議会 愛媛県
第30回 2000年
平成12年
団体の部 栃木子どもの本連絡会 栃木県
佐賀県読書グループ連絡協議会 佐賀県
個人の部 岡本 加代子 岩手県
藤本 和子 東京都
奨励賞 読書会一休さん 北海道
静岡おはなし会 静岡県
特別賞 財団法人 東京子ども図書館 「子ども読書年」記念
大塚 笑子(千葉県)
第31回 2001年
平成13年
団体の部 岩手県立 伊保内高等学校
<高校生による地域子ども読書会>
岩手県
大分子どもの本研究会 大分県
個人の部 須田 利一郎 群馬県
大久保 粂子 岐阜県
第32回 2002年
平成14年
団体の部 よこはま文庫の会 神奈川県
沖縄県子どもの本研究会 沖縄県
個人の部 吉田 まさ子 福島県
勝尾 外美子 石川県
奨励賞 広島よい本をすすめる母の会 広島県
第33回 2003年
平成15年
団体の部 白たか子どもの本研究会 山形県
個人の部 林 東一 群馬県
藤倉 かね子 徳島県
奨励賞 児童文学と科学読物の会 大分県
第34回 2004年
平成16年
団体の部 ひこね児童図書研究グループ 滋賀県
おはなしひろば・ひまわり 徳島県
堺市子ども文庫連絡会 大阪府
奨励賞 哲西町立矢神小学校愛育会 岡山県
常石読書会 愛媛県
第35回 2005年
平成17年
団体の部 大欠なかよしバス図書館 秋田県
鹿児島童話会 鹿児島県
個人の部 宮ア なみ子 山形県
吉永 千草 熊本県
奨励賞 お話の会「大きな樹」 岐阜県
第36回 2006年
平成18年
団体の部 こぼし文庫 沖縄県
個人の部 前田 敏子 青森県
橋 美知子 岩手県
山本 悟 静岡県
奨励賞 えにわゆりかご会 北海道
NPO法人 高知こどもの図書館 高知県
第37回 2007年
平成19年
団体の部 「本の学校」生涯読書をすすめる会 鳥取県
おはなしのポケット 徳島県
個人の部 萩原 栄子 群馬県
紫藤 律子 石川県
奨励賞 岩本 紘一 大分県
第38回 2008年
平成20年
団体の部 十勝子どもの本連絡会 北海道
図書館朗読ボランティア 千の風 山梨県
みすみ絵本サークル 熊本県
個人の部 道 勝美 石川県
第39回 2009年
平成21年
団体の部 美原読書友の会 大阪府
ささゆり読書会 愛媛県
個人の部 岡 光 秋田県
庄司 一幸 福島県
奨励賞 男声読み聞かせ隊 with Ms 北海道
特別賞 親子読書地域文庫全国連絡会 読進協創立50周年記念
永井 伸和(鳥取県)
JPIC読書アドバイザークラブ
第40回 2010年
平成22年
団体の部 青森市読書団体連絡会 青森県
友部読書会連合会 茨城県
個人の部 上石 嘉代子 長野県
境 ツヤ子 佐賀県
第41回 2011年
平成23年
団体の部 みきおはなしの会*絵本の森 兵庫県
石垣市立伊野田小学校PTA
たんぽぽの会
沖縄県
個人の部 小川 範子 栃木県
松井 郁子 大阪府
奨励賞 財団法人 鹿児島県青年会館 艸舎 鹿児島県
第42回     2012年
平成24年    
団体の部     てんとうむし文庫  静岡県 
関音訳の会 しおん 岐阜県 
ひろしまストーリーテリングの会 広島県 
人形劇団 んまだいしょう 沖縄県 
奨励賞 清水 泰子  栃木県 
第43回     2013年
平成25年     
団体の部    語りの会 はまなす 青森県
絵本読み聞かせの会 おむすびころりん 宮城県
図書館ボランティアサークル かやのみ会 山形県
しらはま子どもの本の会 和歌山県
奨励賞 朗読研究会「つばき」 広島県
 第44回      2014年
平成26年      
団体の部    NPO法人 函館視覚障害者図書館  北海道 
NPO法人 岩手音声訳の会 岩手県 
おはなしブリュッケン 島根県 
個人の部 成田 和子  宮城県 
寺澤 敬子  群馬県 
奨励賞 陽皐(ひさわ)郵便局  長野県 
鈴木 富夫  千葉県
第45回 2015年
平成27年
団体の部 NPO法人 岩手点訳の会 岩手県
藤井寺市ボランティアサークル
おはなしころりん
大阪府
個人の部 西村 惠美子 青森県
野々上 律子 大阪府
奨励賞 こころにミルク編集部 広島県
第46回 2016年
平成28年
団体の部 グループわらべ 岩手県
村山朗読会 山形県
個人の部 岸本 方子 大分県
平田 恵美子 沖縄県
奨励賞 宅配ボランティア 長野県
特別賞 日本子どもの本研究会 第70回
読書週間記念
ぐるーぷ・もこもこ